LES JEUNES TALENTS DE BOURGOGNE


Les 30ème Trophées des Jeunes Talents de Bourgogne (*) ont été remis le 16 novembre dernier à 7 lauréats (un par vignoble bourguignon), parrainés cette année par 2 sommeliers d'exception :  Estelle Touzet, sommelière en chef du Ritz et Olivier Poussier, meilleur sommelier du monde 2000 et chef sommelier de la Maison Lenôtre.


Les Lauréats de la promo 2018 :

  • Pour le Grand Auxerrois : Sophie et Mathieu Woillez - Domaine de la Croix Montjoie (Tharoiseau).

  • Pour le Chablisien : Camille BESSON - Domaine Besson (Chablis)

  • Pour la Côte de Nuits : Pierre BART - Domaine Bart (Marsannay-La-Côte)

  • Pour la Côte de Beaune : Chloé CHEVALIER - Domaine Chevalier (Ladoix-Serrigny)

  • Pour la Côte Chalonnaise : François BERTHENET - Domaine Berthenet (Montagny-lès-Buxy).

  • Pour le Mâconnais : Edouard DROUIN - Domaine Thierry Drouin  (Vergisson).

  • Pour le Beaujolais : Cyril CHIROUZE - Château des Jacques (Romanèche-Thorins).

Comme chaque année, nous souhaitons contribuer activement à la visibilité de ces étoiles montantes de la Bourgogne en :

  • organisant aux CLIMATS une dégustation exceptionnelle le 11 mars prochain pour vous permettre de les rencontrer et de découvrir leurs vins

  • et en faisant rentrer une sélection de leurs cuvées aux CLIMATS et à la CAVE des CLIMATS !

Vous pourrez vous inscrire à la dégustation du 11 mars dès le mois prochain, via une Newsletter dédiée...

(*) Les trophées des Jeunes Talents sont réservés aux vignerons de moins de 40 ans ou installés depuis moins de 5 ans.

Image Evenement 2019.jpg

Les lauréats de la promo 2017 :

  • pour le Chablisien : Arnaud et David Lavantureux (Domaine Roland Lavantureux à Lignorelles ) pour la 2ème année consécutive...

  • pour le Grand Auxerrois : Nicolas et James Ferrari (Domaine Christophe Ferrari à Irancy)

  • pour la Côte de Nuits : François Galeyrand (Domaine Galeyrand à Gevrey-Chambertin)

  • pour la Côte de Beaune : Laurent Gay (Domaine Michel Gay & Fils à Chorey-lès-Beaune)

  • pour la Côte Chalonnaise : Erell et Flavien Ninot (Domaine Ninot à Rully)

  • pour le Mâconnais : Xavier Greuzard (Château de la Greffière à la Roche Vineuse)

  • pour le Beaujolais : Mee Godard (Domaine Mee Godard à Villié-Morgon)


Image-Evenement-insta-final.jpg

LES VINS DES JEUNES TALENTS 2017 disponibles à la cave…

 

 

Arnaud et David Lavantureux - Domaine Roland Lavantureux

Petit Chablis 2016

Chablis Vieilles Vignes 2016

Chablis 1er Cru "Fourchaume" 2016   

Chablis Grand Cru “Vaudésir” 2016

Nicolas et James Ferrari -Domaine Christophe Ferrari

En cours de réassort…

 

Laurent Gay - Domaine Michel Gay & Fils

En cours de réassort…

 

 

N'hésitez pas à nous appeler au 01 42 33 87 94 pour réserver des bouteilles...

* Panachage possible par 1 bouteille

* Jusqu'à épuisement des stocks


RETOUR EN IMAGE
SUR LA DéGUSTATION DU 5 MARS 2018